$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Президент Эстонии назвала агрессивные действия России "войной в Европе"

Президент Эстонии назвала агрессивные действия России "войной в Европе" Кальюлайд: Война в Европе не будет и не может быть принята как обычное дело
Фото: EPA

Украинский народ ведет войну с Россией с 2014 года, а Крымский полуостров все еще находится под оккупацией, заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд. По ее словам, международное сообщество должно отреагировать на агрессивные действия РФ в Черном море, где были захвачены украинские корабли.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд назвала агрессивные действия России вблизи Керченского пролива "войной в Европе". Об этом говорится в сообщении главы государства в Twitter.

“В воскресенье Россия атаковала украинские военные корабли в Азовском море. Мы должны использовать правильные термины: это война в Европе. Украинский народ уже ведет эту войну с 2014 года, а Крымский полуостров все еще находится под оккупацией”, – написала она.

Президент Эстонии призвала международное сообщество "четко, коллективно и немедленно осудить российскую агрессию и требовать ее прекращения".

Игнорирование такой ситуации будет говорить о признании миром оккупации Крыма, считает она.

"Международное сообщество, основанное на определенных ценностях, не может позволить себе принять такую позицию. Война в Европе не будет и не может быть принята как обычное дело”, – добавила Кальюлайд.

25 ноября РФ захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По кораблям открывали огонь. По данным ВМС Украины, трое украинских военнослужащих получили ранения

Как сообщили в Генеральной прокуратуре Украины, в настоящее время Россия удерживает 24 украинских военнослужащих.

Федеральная служба безопасности РФ заявила, что украинские корабли нарушили российскую границу. 26 ноября ФСБ опубликовала видео допроса троих моряков. На записи они утверждают, что "зашли в территориальные воды РФ". 

Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, что моряки дают неправдивые показания под давлением.

Сегодня "суд" в Крыму избирает меры пресечения 12 украинским морякам

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.