$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Психолого-психиатрическая экспертиза уже проведена в отношении 20 пленных украинских моряков – Полозов

Психолого-психиатрическая экспертиза уже проведена в отношении 20 пленных украинских моряков – Полозов Суд пока не назначил точные даты судебных заседаний
Фото: Nikolai Polozov / Facebook

Судебные заседания по рассмотрению ходатайства следствия о продлении сроков содержания под стражей военнопленных украинских моряков состоятся на следующей неделе, заявил адвокат Николай Полозов.

В России комплексная амбулаторная психолого-психиатрическая судебная экспертиза уже проведена в отношении 20 военнопленных украинских моряков. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов.

"В отношении последней четверки [моряков] экспертиза состоится до конца текущей недели. Вопреки возражениям защиты, экспертиза все равно была следствием назначена и проведена. Также следствие отказало в удовлетворении ходатайств всех адвокатов нашей команды о присутствии при проведении экспертизы для оказания юридической помощи военнопленным", – подчеркнул адвокат.

Он отметил, что такие действия следствия будут обжалованы.

"Судебные заседания по рассмотрению ходатайства следствия о продлении сроков содержания под стражей в отношении военнопленных украинских моряков состоятся на следующей неделе. Точные даты пока Лефортовским районным судом Москвы не назначены. Ориентировочно 16–17 апреля", – добавил Полозов.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.