$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин ввел курортный сбор в оккупированном Крыму

Путин ввел курортный сбор в оккупированном Крыму Путин поручил провести в Крыму эксперимент по взиманию платы за пользование курортной инфраструктурой
Фото: EPA

Курортный сбор в аннексированном Россией Крыму начнут взимать с мая 2018 года, говорится в указе президента РФ Владимира Путина.

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении курортного сбора в аннексированном Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации РФ.

Путин поручил провести в этих регионах эксперимент по взиманию платы за пользование курортной инфраструктурой.

Платить сбор будут совершеннолетние граждане, пребывающие в регионах более суток. Размер сбора не может превышать 50 рублей с одного человека за сутки пребывания на территории курорта в 2018 году и 100 рублей в последующие годы, сказано в документе. Сумму сбора будут устанавливать местные власти.

Сбор планируют взимать с мая 2018 года. Эксперимент продлится до 31 декабря 2022 года.

Крым, Алтайский, Ставропольский и Краснодарский края должны принять закон о введении сбора до 1 декабря 2017 года.

В августе 2016 года президент Путин одобрил введение курортного сбора в регионах России, где есть санаторно-курортные комплексы. Он добавил, что вводить сбор нужно "очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих".

19 июля 2017 года Государственная дума РФ приняла в третьем чтении закон о курортном сборе в Краснодарском, Ставропольском, Алтайском краях РФ и в оккупированном Крыму.