Пять украинских телеканалов будут вещать на оккупированный Крым – Нацсовет


На временно оккупированный Крым из Чонгара Херсонской области будут вещать Национальная общественная телерадиокомпания Украины, Черноморская ТРК, ICTV, Телерадиокомпания НБМ и канал "Тонис", сообщили в Нацсовете Украины по вопросам телевидения и радиовещания.
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания определил пять телерадиокомпаний, которые будут вещать на временно оккупированный Крым с использованием телебашни в Чонгаре Херсонской области. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.
Победителями конкурса стали компании:
Телеканалы СТБ и "Правда Тут" не набрали достаточного количества голосов.
В Нацсовете отметили, что в дальнейшем будут увеличивать число станций, которые будут вещать на севере Крыма.
Сейчас из Чонгара вещают четыре радиостанции: "Украинское радио", радио "Мейдан", "Радио Крым.Реалии", "Херсон FM". Также украинские телеканалы и 10 радиостанций в Крыму можно получать через спутник.
В начале декабря 2016 года в Чонгаре началось строительство 150-метровой башни для организации радиовещания на оккупированный Крым и южные районы области.
Член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский сообщил 9 февраля 2017 года, что "Украинское радио" и Meydan Radiosi принимаются в FM-диапазоне в северной и центральной части Крыма. В перспективе вещание на полуостров начнут "Радио Крым.Реалии" и "Херсон FM", утверждал он.
4 декабря прошлого года "министр внутренней политики, информации и связи" оккупированного Крыма Дмитрий Полонский заявил, что строительство башни "не имеет никаких перспектив". По его словам, у "властей" полуострова достаточно технических средств, чтобы пресечь неразрешенное российским законодательством вещание на территории оккупированного полуострова.
Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Нацсовет оштрафовал телеканал СТБ на 1,7 млн грн
9 марта, 19.09
Общество
Нацсовет не продлил лицензию "Радио Вести"
3 марта, 14.23
Общество
Нацсовет не продлил лицензию харьковскому "Радио Вести"
23 февраля, 21.54
Культура
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар