$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В оккупированном Крыму начали вещание украинские радиостанции – член Нацсовета

В оккупированном Крыму начали вещание украинские радиостанции – член Нацсовета С вышки в Чонгаре транслируют украинские станции
Фото: Сергій Костинський / Facebook

"Украинское радио" и Meydan Radiosi принимаются в FM-диапазоне в северной и центральной части Крыма, сообщил член Нацсовета по телерадиовещанию Украины Сергей Костинский.

Две украинские радиостанции начали вещание в FM-диапазоне в ряде районов оккупированного Крыма. Эфир обеспечивает вышка в селе Чонгар Херсонской области, написал в Facebook член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

"Уже сейчас можете слушать в Крыму "Украинское радио" на частоте 100,7 и Meydan Radiosi на частотах 101,4 и 90,8", – заявил Костинский.

Он опубликовал видеозапись, сделанную, по его словам, в районе Симферополя. Из радиоприемника в автомобиле звучит трансляция "Первого канала УР".

В зону уверенного приема украинских станций  попадают Генический и Новотроицкий район Херсонской области, город Джанкой, Джанкойский и Красноперекопский районы Крыма, сообщает издание "Голос Украины".

Сигнал действительно достигает Симферополя, но патриотически настроенные жители Крыма сообщили, что там его уже пытаются глушить. Зато в сельских районах полуострова слышимость достаточно четкая, отмечает газета.

В начале декабря 2016 года в Чонгаре началось строительство 150-метровой башни для организации радиовещания на оккупированный Крым и южные районы области.

В перспективе вещание на полуостров начнут "Радио Крым.Реалии" и "Херсон FM", утверждал Костинский.

4 декабря прошлого года "министр внутренней политики, информации и связи" оккупированного Крыма Дмитрий Полонский заявил, что строительство башни "не имеет никаких перспектив". По его словам, у "властей" полуострова достаточно технических средств, чтобы пресечь неразрешенное российским законодательством вещание на территории оккупированного полуострова.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.