$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Самый популярный вопрос". Экс-депутат Госдумы Гудков ответил, чей Крым G

"Самый популярный вопрос". Экс-депутат Госдумы Гудков ответил, чей Крым Гудков: Совершенно очевидно, что Россия нарушила международное право
Фото: Дмитрий Гудков / Facebook
Конфликт России с Украиной не может быть разрешен, пока у власти находится президент России Владимир Путин, считает российский оппозиционер, бывший депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков. Об этом он сказал в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман.

Журналистка спросила у него: "Чей Крым?"

"Самый популярный вопрос. Но я как бывший член комитета по конституционному законодательству смотрю на это с правовой точки зрения. Поэтому совершенно очевидно, что Россия нарушила международное право, Россия виновата в том, что происходит сейчас на Донбассе. И совершенно очевидно, что этот вопрос нашему поколению предстоит решить в будущем", – заявил он.

Самая главная проблема, по мнению оппозиционера, – это президент России Владимир Путин, который "не хочет никакого диалога, заинтересован в том, чтобы Украина не развивалась, не стала притягательным примером для России, как могут быть устроены демократия в XXI веке и правовое государство".

"Поэтому решить этот вопрос – украинский вопрос – в то время, пока у власти находится Владимир Путин, невозможно. Но я уверен, что будущие поколения смогут этот вопрос решить так, чтобы не было никаких конфликтов", – сказал политик.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Крым был оккупирован Россией весной 2014 года после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В 2014 году Гудков не поддержал аннексию Крыма Россией во время голосования в Госдуме.