$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Сажайте деревья, а не людей". Активисты "КрымSOS" провели акцию в поддержку политзаключенных под посольством РФ в Киеве

"Сажайте деревья, а не людей". Активисты "КрымSOS" провели акцию в поддержку политзаключенных под посольством РФ в Киеве Активисты посадили символическое дерево, на которое повесили таблички с именами людей
Фото: Tamila Tasheva / Facebook

Акция прошла за день до всемирного флэшмоба в поддержку политических заключенных Крыма, который состоится в субботу, 3 сентября.

Несколько десятков людей пришли сегодня к зданию посольства России в Киеве, чтобы выразить свою поддержку крымским политзаключенным, сообщила организатор движения "КрымSOS" Тамила Ташева в Facebook.

"Делаем это за день до всемирного флэшмоба, чтобы каждый украинец, который смотрит ТВ, увидел этот призыв в субботу, изменил аватарку в социальной сети, сфотографировался и выложил фотографию в поддержку Ильми Умерова и других политзаключенных Кремля. Пусть сажают деревья, а не людей!" – написала она на своей странице вчера.

Акцию посетил бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев. "Если они не хотят слышать людей, не хотят договариваться, то мы считаем, что только принудительным способом можем сделать так, чтобы наших заключенных освободили и предоставили им лечение. В том числе Ильми Умерову, который сейчас находится в психбольнице только за то, что имел свою позицию и выражал ее на высоком государственном уровне, не нарушая никаких законов", – прокомментировал он акцию, сообщает издание "Крым.Реалии".

Во время проведения мероприятия активисты посадили символическое дерево, на которое повесили таблички с именами крымских политзаключенных.

Сегодня заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, которого принудительно удерживают в психиатрической клинике Симферополя, призвал 3 сентября выйти на акции поддержки крымских политзаключенных по всему миру. Председатель Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что акции в поддержку Умерова пройдут не только в Украине, а также в ряде европейских столиц и в Канаде. 

ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа лидер крымских татар Мустафа Джемилев сообщил, что Умерова "выписали" из больницы, куда он попал из зала суда в ходе рассмотрения его дела, и сотрудники Федеральной службы безопасности РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы.

21 августа адвокат Заир Смедляев заявил, что состояние здоровья Умерова резко ухудшилось – он потерял сознание. У 59-летнего Умерова проблемы с сердцем (гипертония) и сахарный диабет.

Европейский союз назвал принудительное содержание в психиатрической больнице и проведение психиатрической экспертизы Умерова грубым нарушением международных стандартов прав человека и призвал немедленно его освободить. 

По словам адвоката замглавы Меджлиса Марка Фейгина, ФСБ должна была отпустить его подзащитного из клиники, но передумала это делать, "решив поиздеваться".

Вчера адвокат Умерова Николай Полозов сообщил, что состояние здоровья его подзащитного "стабильно тяжелое". 

В марте этого года Джемилев на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Россия нарушает в Крыму требования Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения оккупированной территории, установив на полуострове террористический режим.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. Сейчас, по информации Джемилева, в заключении в Крыму находятся 14 крымских татар.

ФСБ проводила в Крыму массовые обыски и задержания крымских татар, обвиняя их в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир", запрещенной в РФ.