$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Сегодня Курбединова могут исключить из состава "Крымской коллегии адвокатов" G

Сегодня Курбединова могут исключить из состава "Крымской коллегии адвокатов" Курбединова дважды арестовывали из-за поста в Facebook от 2013 года с изображением символики форума организации "Хизб ут-Тахрир"
Фото: Emil Kurbedinov / Facebook

В январе 2019 года минюст РФ потребовал от "Крымской центральной коллегии адвокатов" до 1 марта исключить из своего числа Эмиля Курбединова, потому что суд дважды нашел в его действиях признаки экстремистской деятельности. Адвокат Лилия Гемеджи считает, что под давлением силовиков коллегия может исключить Курбединова из своего состава.

Сегодня адвоката Эмиля Курбединова могут исключить из состава "Крымской центральной коллегии адвокатов". Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщила его коллега Лилия Гемеджи.

"Сегодня, 22 февраля 2019 года, в 11 часов дня, ожидается заседание президиума КЦКА ("Крымская центральная коллегия адвокатов"), членом которой является известный во всем мире своей профессиональной и правозащитной деятельностью адвокат Эмиль Курбединов. На этой встрече с большой долей вероятности он будет исключен из состава данной коллегии. КЦКА, не проявив попытки оспорить предупреждение минюста [РФ], намерена оставить адвоката Курбединова без поддержки и помощи", – сказала Гемеджи.

По ее словам, ранее президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко говорил, что претензии по отношению к Курбединову незаконны, однако в крымской коллегии решили иначе.

"Вынужденное подобное отношение коллегии адвокатов к своим участникам и членам говорит о том, что сегодня силовые структуры, используя законодательство в качестве рычагов для нейтрализации инакомыслящих, начали давление уже и на адвокатов, что является опасным прецедентом для любого общества", – добавила Гемеджи.

10 января стало известно, что минюст РФ потребовал от КЦКА до 1 марта исключить из своего числа Курбединова, потому что суд дважды нашел в его действиях признаки экстремистской деятельности.

Адвокат заявил, что добровольно покидать коллегию не собирается и будет обжаловать предписание минюста.

В декабре 2018 года "суд" в Симферополе арестовал Курбединова на пять суток в рамках ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций) из-за поста в Facebook от 2013 года с изображением символики форума организации "Хизб ут-Тахрир".

За это же сообщение Курбединова привлекали к административной ответственности в 2017 году.

Курбединов участвует в ряде дел крымских татар, защищает захваченных возле Керченского пролива украинских моряков.