$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сотрудники СИЗО угрожают Балуху расправой – правозащитник

Сотрудники СИЗО угрожают Балуху расправой – правозащитник Балух приговорен к трем годам и пяти месяцам колонии-поселения
Фото: Антон Наумлюк / Facebook

По словам эксперта Крымской правозащитной группы Владимира Чекрыгина, на голодающего в СИЗО политзаключенного Владимира Балуха оказывается давление с целью наказать его за "свободоволие".

Сотрудники симферопольского СИЗО угрожают расправой голодающему украинскому активисту Владимиру Балуху. Об этом 8 мая проекту "Крым.Реалии" сообщил эксперт Крымской правозащитной группы Владимир Чекрыгин.

"Нам известно, что охрана СИЗО периодически угрожает расправой Балуху за его действия. Они говорят ему, что он рано или поздно понесет наказание за свободоволие. Сейчас к нему приходят с обысками в ночное или утреннее время. Проводить обыски можно, но в определенные часы или в экстренных случаях. Таким образом они не дают ему отдохнуть", – рассказал Чекрыгин.

В СИЗО не комментируют заявление правозащитника.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В качестве протеста против судебного приговора Балух голодает с 19 марта 2018 года. 22 народных депутата Украины 10 апреля из-за угрозы жизни активиста просили его начать принимать пищу

30 апреля заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что Балух не намерен прекращать голодовку.

2 мая Государственный департамент США потребовал от властей РФ освободить политзаключенного.