$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Спецдокладчики ООН по правам человека потребовали немедленно освободить Сенцова

Спецдокладчики ООН по правам человека потребовали немедленно освободить Сенцова Голодовка Сенцова продолжается 95 дней
Фото: radiosvoboda.org

В ООН выразили обеспокоенность физическим и психологическим состоянием украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Три специальных докладчика ООН в области прав человека – Дэвид Кэй, Дайнюс Пурас и Мишель Форст – призвали власти России немедленно и безоговорочно освободить украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает в колонии города Лабытнанги. Об этом 15 августа сообщило управление верховного комиссара ООН по правам человека.

Эксперты призвали российские власти обеспечить Сенцову доступ к необходимому медицинскому обслуживанию.

"Жизнь Сенцова – в реальной опасности. Его голодание началось после судебного процесса и приговора, которые противоречат положениям международного права. Мы призываем российские власти немедленно его освободить", – говорится в заявлении.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 

13 июля стало известно, что с просьбой помиловать сына к президенту РФ Владимиру Путину обратилась мать Сенцова Людмила. Российские власти не приняли ходатайства о помиловании Сенцова, заявив, что он должен попросить об этом сам.

Сестра режиссера Наталья Каплан заявила, что он не будет обращаться к Путину за помилованием.