$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Страны – члены ООН осудили нарушение прав человека в оккупированном Россией Крыму

Страны – члены ООН осудили нарушение прав человека в оккупированном Россией Крыму В ООН отметили необходимость выполнения РФ приказа Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса
Фото: depositphotos.com

В ходе сессии Совета ООН по правам человека государства – члены организации потребовали от России обеспечить беспрепятственный доступ на территорию аннексированного РФ Крыма международных мониторинговых миссий.

В ходе 45-й сессии Совета Организации Объединенных Наций по правам человека 15 сентября государства – члены ООН приняли совместное заявлении по Крыму, об этом сообщила пресс-служба МИД Украины в Facebook.

В заявлении члены ООН призвали Россию как государство-оккупанта придерживаться обязательств по международному гуманитарному праву, гарантировать права и свободы человека, выполнять резолюции Генеральной Ассамблеи ООН относительно территориальной целостности Украины и положения с правами человека в Крыму, сказано в сообщении.

"Отдельно отметили необходимость выполнения РФ приказа Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса как представительного органа крымскотатарского народа и обеспечения условий для преподавания украинского языка на полуострове", – подчеркнули в МИД.

Государства – члены ООН требуют от России обеспечить полный и беспрепятственный доступ на территорию оккупированного полуострова для международных мониторинговых миссий. 

Страны – члены ООН подтвердили "решительную поддержку территориальной целостности, политической независимости, единства и суверенитета Украины в ее международно признанных границах", сообщила пресс-служба представительства Украины в ООН.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

2 июля ООН опубликовал доклад о нарушениях прав человека в аннексированном Крыму. 

"Нарушения прав человека, связанные с пытками и другими видами жестокого обращения со стороны правоохранительных органов, продолжались в Крыму. Во всех задокументированных случаях, когда жертвы обращались с жалобами в суды и правоохранительные органы, ни один из нарушителей не был привлечен к ответственности", – отмечено в докладе.