$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд по делу Семены отклонил все ходатайства защиты – адвокат

Суд по делу Семены отклонил все ходатайства защиты – адвокат В 2016 году против Семены было возбуждено уголовное дело "за призывы к сепаратизму"
Фото: Elvisa Tatar / Facebook

Подконтрольный РФ суд оккупированного Крыма отклонил ходатайства защиты украинского журналиста Николая Семены о предоставлении методических рекомендаций, которыми пользовался эксперт-лингвист Федеральной службы безопасности, об исключении недопустимых доказательств и о запросе правовой помощи с материковой части Украины, рассказал адвокат Александр Попков.

3 августа на заседании по делу крымского журналиста Николая Семены суд Симферополя отклонил все ходатайства защиты. Об этом изданию "Крым.Реалии" рассказал адвокат обвиняемого Александр Попков.

"Мы хотели запросить у органов Федеральной службы безопасности (ФСБ) методические рекомендации, на которые ссылалась эксперт-лингвист ФСБ. По ее словам, в рекомендациях были грамматические ошибки. Мы усомнились, что там могут быть ошибки. Нам суд отказал", – рассказал Попков.

Он добавил, что суд отклонил также ходатайство об исключении недопустимых доказательств.

"Сотрудники ФСБ научились управлять пространством и временем. Они выполняли поручение следователя, направленное 15 сентября, а по документам выполнили днем ранее, 14 сентября. При этом документы получили из будущего – 18 числа. Мы просили исключить их, потому что это нарушает Уголовно-процессуальный кодекс и множество законов, но суд нам отказал. И прокурор не смог объяснить, как документы получились и из прошлого, и из будущего", – отметил Попков.

Суд отклонил ходатайство о запросе правовой помощи с материковой части Украины, в котором защита Семены просила о допросе руководителя издания "Крым.Реалии" Владимира Притулы и политолога Михаила Саввы, находящихся на материковой части Украины. По словам Попкова, суд решил, что такие показания не будут иметь значения. 

Следующее заседание по делу журналиста Семены назначено на 31 августа.

20 января Семене в оккупированном Крыму вручили обвинительное заключение по делу о сепаратизме. Следствие утверждает, что Семена подготовил статью "Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма", которая содержит призывы к "нарушению территориальной целостности Российской Федерации". Журналист вину отрицает.

В апреле 2016 года против Семены было возбуждено уголовное дело "за призывы к сепаратизму". Журналиста включили в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.