$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украинскому журналисту Семене в оккупированном Крыму вручили обвинение в сепаратизме

Украинскому журналисту Семене в оккупированном Крыму вручили обвинение в сепаратизме Журналист Николай Семена не признает свою вину
Фото: Elvisa Tatar / Facebook

Журналиста Николая Семену подозревают в подготовке статьи, которая, по мнению российского следствия, содержит призывы к "нарушению территориальной целостности Российской Федерации".

Украинскому журналисту Николаю Семене 20 января в оккупированном Крыму вручили обвинительное заключение по делу о сепаратизме. Об этом сообщает издание "Крым.Реалии".

Следствие утверждает, что Семена подготовил статью "Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма", которая содержит призывы к "нарушению территориальной целостности Российской Федерации". Журналист вину отрицает.

Как пишет издание, в качестве доказательств в обвинительном заключении приводятся показания самого Семены и его электронное письмо в редакцию с текстом статьи, которое он удалил сразу после отправления.

В качестве свидетелей обвинения выступают оперативники Федеральной службы безопасности РФ, которые рассказали об "оперативном сопровождении дела" – обысках, информации, полученной из изъятой техники журналиста, в том числе его личной переписке.

Издание сообщает, что свидетелем обвинения выступает также крымский журналист Сергей Мешковой, который в настоящий момент, по предварительным сведениям, "работает в пресс-службе группировки "ЛНР". Он утверждает, что "материалы, подготовленные Семеной, всегда недостаточно объективно характеризовали общественно-политическую ситуацию, складывающуюся в Республике Крым, и Семена придерживался четких проукраинских и антироссийских взглядов".

К материалам дела приобщены экспертизы, которые проводились по инициативе ФСБ. 

Кроме того, как пишет "Крым.Реалии", к материалам дела приобщена политологическая экспертиза российского эксперта Михаила Саввы, который указывает, что "территория Республики Крым является частью Украины, и законодательство Российской Федерации не распространяется на нее". Савва указан в документе в качестве свидетеля защиты. Кроме него защита планирует допросить главного редактора "Крым.Реалии" Владимира Притулу и эксперта".

Адвокат Семены Эмиль Курбединов заявил, что обвинительное заключение вручено с нарушением Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как документ должен был вручить представитель прокуратуры, а его передал следователь ФСБ.

В апреле 2016 года против Семены было возбуждено уголовное дело "за призывы к сепаратизму" из-за публикации статьи на сайте "Крым.Реалии" под названием "Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма". В этом материале, по мнению следствия, содержится призыв к возвращению полуострова под контроль Украины.

Журналиста включили в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ.

5 октября 2016 года Верховная Рада приняла обращение к международному сообществу с призывом "консолидировать усилия" по освобождению задержанных журналистов "Укринформа" и "Крым.Реалии" Романа Сущенко и Николая Семены. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.