$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд в Париже отклонил апелляцию РФ на решение о выплате "Ощадбанку" $1,3 млрд за аннексию Крыма

Суд в Париже отклонил апелляцию РФ на решение о выплате "Ощадбанку" $1,3 млрд за аннексию Крыма Апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, который взыскал взыскал с РФ $1,3 млрд в пользу "Ощадбанку"
Фото: Ощадбанк / Facebook

Парижский апелляционный суд счел безосновательными все доводы России, которая пыталась приостановить принудительное исполнение решения международного арбитража в пользу "Ощадбанку" о компенсации убытков, причиненных в результате аннексии Крыма. 

22 октября Парижский апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу России на решение международного арбитражного суда, согласно которому РФ должна выплатить "Ощадбанку" $1,3 млрд компенсаций убытков, причиненных в результате аннексии Крыма, сообщила пресс-служба банка. 

"Парижский Апелляционный суд принял решение в пользу "Ощадбанку", которым отклонена попытка Российской Федерации приостановить принудительное исполнение решения международного арбитража от 26 ноября 2018 в пользу "Ощадбанку". Указанным решением арбитража было признано, что Российская Федерация несет ответственность за убытки, причиненные в результате оккупации Автономной республики Крым", – говорится в релизе. 

Главным аргументом России в суде было то, что принудительная реализация решения первой инстанции "в странах, которые в меньшей степени защищают государственный иммунитет, чем Франция, может нанести ей вред". 

Суд счел безосновательными доводы России, отклонил ее требования и обязал выплатить часть средств на судебные расходы.

"Приводя абстрактные и безосновательные аргументы, Россия всеми силами пытается избежать выполнения арбитражного решения и неправильно пользуется французской судебной системой, что еще раз доказывает, что Россия отказывается выполнять собственные международные обязательства сейчас или в будущем", – отметили в "Ощадбанку". 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В июле 2015 года “Ощадбанк” направил официальное письменное уведомление уполномоченным представителям РФ относительно претензий в связи с незаконным пользованием инвестициями финучреждения в оккупированном Крыму. В январе 2016 года украинский банк инициировал арбитражное разбирательство. Слушание дела состоялось в марте 2017 года.

В ноябре 2018 года Арбитражный суд в Париже признал Россию виновной в захвате активов “Ощадбанка” в Крыму и взыскал с РФ $1,3 млрд. Тогда же в "Ощадбанке" говорили, что в случае невыполнения Россией решения Арбитражного суда сумма долга будет ежедневно увеличиваться примерно на $97 тыс

В августе 2019 года министерство юстиции РФ оспорило решение Арбитражного суда в Париже.