$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Свидетелей по делу Чийгоза в Украине будут судить за государственную измену – прокуратура Крыма

Свидетелей по делу Чийгоза в Украине будут судить за государственную измену – прокуратура Крыма Судебное следствие по делу Чийгоза завершено
Фото: Поддержка политзеков / Twitter

Среди свидетелей по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза со стороны обвинения – два бывших депутата Верховного Совета АРК Сергей Цеков и Ольга Ковитиди. В Украине их будут судить по статье "государственная измена", сообщает прокуратура Автономной Республики Крым.

Прокуратура Автономной Республики Крым (АРК) направила в суд обвинительные акты по статье "государственная измена" в отношении свидетелей по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Об этом изданию "Крым.Реалии" сообщили в прокуратуре АРК.

По данным ведомства, среди свидетелей со стороны обвинения есть два бывших депутата Верховного Совета АРК Сергей Цеков и Ольга Ковитиди. 

"Фамилии других "свидетелей" комментировать нецелесообразно, поскольку это руководители оккупационных властей. В результате мы видим очередное ложное обвинение и притеснение за политические взгляды. Поскольку досудебное расследование продолжается, подробности допроса свидетелей не подлежат разглашению. Могу сказать только одно: гражданин Украины Ахтем Чийгоз участвовал в мирном митинге в поддержку территориальной целостности страны, не нарушая национального законодательства", – заявил прокурор Гюндуз Мамедов.

Ведомство также осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по событиям 26 февраля 2014 года.

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Ему инкриминируют организацию массовых беспорядков.

С 29 января 2015 года Чийгоза удерживают в Симферопольском СИЗО.

22 июня 2017 года заместителю главы Меджлиса продлили арест до 8 октября.

Судебное следствие по делу Чийгоза завершено. Прокурор Анастасия Супряга потребовала для Чийгоза восемь лет заключения. Сейчас по делу Чийгоза проходят прения сторон.