$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Третий комитет Генассамблеи ООН 14 ноября рассмотрит новый проект резолюции по Крыму

Третий комитет Генассамблеи ООН 14 ноября рассмотрит новый проект резолюции по Крыму В ООН рассмотрят резолюцию по Крыму
Фото: EPA

Проект резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина" разработала украинская делегация в ООН, около 40 стран стали его соавторами, рассказал спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

14 ноября Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН рассмотрит проект обновленной резолюции по ситуации в аннексированном Крыму. Об этом сообщило представительство Украины при ООН в Twitter 13 ноября.

"По инициативе Украины Третий комитет ГА ООН рассмотрит проект резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина", – говорится в сообщении.

Как рассказал "Укринформу" спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, проект резолюции разработала делегация Украины, около 40 стран стали его соавторами. Он основывается на трех резолюциях по ситуации в аннексированном Крыму, принятых в 2016–2018 годах.

"Хочу напомнить, что начиная с 2016 года Украина вносит на рассмотрение сначала Третьего комитета, а впоследствии и Генеральной Ассамблеи проект резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина", имеющий целью защиту прав человека в условиях российской оккупации. Мы анализируем процессы, происходящие в Крыму, и добавили в этом году в текст ряд новых элементов", – сказал он.

Николенко подчеркнул, что ситуация на полуострове ухудшается.

"Незаконные аресты, необоснованные обвинения и сфабрикованные дела против активистов и защитников прав человека приобретают все более широкий размах. Более того, Москва начала внедрять политику изменения демографической ситуации на оккупированной украинской территории, что является грубым нарушением международного права. Очевидно, что ООН должна решительно отреагировать на эти и другие противоправные действия Российской Федерации", – добавил спикер.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.