$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Тука: Если посещение Крыма украинскими политиками и подтвердится, речь идет исключительно о деятелях орды

Тука: Если посещение Крыма украинскими политиками и подтвердится, речь идет исключительно о деятелях орды Тука: Не думаю, что с территории большой Украины кто-то поехал на это сборище
Фото: uacrisis.org

Российские СМИ скорее всего представили боевиков с оккупированного Донбасса  как украинских политиков, посетивших Крым, считает замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Российские СМИ могли представить боевиков отдельных районов Донецкой и Луганской областей в качестве украинских политиков, посетивших Крым. Такое мнение высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в эфире телеканала "112 Украина".

"Я ожидаю, что если это и подтвердится, то речь идет исключительно о деятелях из орды, то есть с неконтролируемых территорий – граф Плотницкий (главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий."ГОРДОН"), князь Захарченко (главарь "ДНР" Александр Захарченко. – "ГОРДОН"). Не думаю, что с территории большой Украины кто-то поехал на это сборище", - отметил он.

Тука добавил, что Россия будет использовать в пропагандистских целях факт посещения Крыма якобы украинскими политиками, в том числе на международных площадках.

Экс-"вице-премьер" оккупированного Крыма Руслан Бальбек сегодня сообщил, что в Крым прибыла международная делегация, в которую вошли политики из Украины.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов призвал СБУ проверить информацию о пребывании в оккупированном Крыму украинских политиков.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.

С июня 2015 года действуют правила пересечения административной границы с аннексированным Россией Крымом, согласно которым иностранцы могут попасть на полуостров только со специальным разрешением от украинских властей.

Однако время от времени иностранные делегации, в основном состоящие из политиков, которые выступают за отмену антироссийских санкций и признание результатов "референдума", прибывают в Крым без уведомления Киева.