$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Турчинов призвал СБУ проверить информацию о пребывании в оккупированном Крыму украинских политиков

Турчинов призвал СБУ проверить информацию о пребывании в оккупированном Крыму украинских политиков Турчинов прокомментировал приезд в Крым международных политиков
Фото: rnbo.gov.ua

В случае подтверждения информации о приезде международной делегации в аннексированный Крым, будет рассмотрен вопрос о возможном введении санкций против иностранных политиков, а в случае присутствия в Крыму граждан Украины – открыты уголовные производства, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Служба безопасности Украины (СБУ) должна проанализировать информацию о пребывании в Крыму политиков из европейских и других стран для введения против них санкций, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов. Об этом говорится в сообщении на сайте СНБО.

"СБУ должна подготовить и предоставить на рассмотрение СНБО Украины перечень официальных лиц из Европарламента, а также политиков из стран Европейского Союза, Союза независимых государств и стран Латинской Америки, которые, по сообщениям российских СМИ, прибыли с трехдневным визитом в аннексированный Крым", – заявил Турчинов.

В случае подтверждения этой информации будет рассмотрен вопрос о возможном введении санкций, а в случае присутствия в Крыму граждан Украины – открыты уголовные производства, подчеркнул секретарь СНБО.

"Проверке подлежит также информация об участии в этой пропагандистской акции украинских граждан, и в случае подтверждения их пребывания в Крыму, должны быть открыты уголовные производства в соответствии с действующим законодательством", – отметил Турчинов.

Экс-"вице-премьер" оккупированного Крыма Руслан Бальбек сегодня сообщил, что в Крым прибыла международная делегация, в которую вошли политики из Украины.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.

С июня 2015 года действуют правила пересечения административной границы с аннексированным Россией Крымом, согласно которым иностранцы могут попасть на полуостров только со специальным разрешением от украинских властей.

Однако время от времени иностранные делегации, в основном состоящие из политиков, которые выступают за отмену антироссийских санкций и признание результатов "референдума", прибывают в Крым без уведомления Киева.