$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

У Бекирова и его сокамерника Мустафаева появилась аллергия, вероятно, из-за грибка в камере СИЗО – Денисова

У Бекирова и его сокамерника Мустафаева появилась аллергия, вероятно, из-за грибка в камере СИЗО – Денисова Мустафаева и Бекирова поместили в одну камеру СИЗО в январе
Фото: ЕРА (архив)

Появление аллергической реакции у содержащихся в СИЗО Симферополя политзаключенных Эдема Бекирова и Сервера Мустафаева свидетельствует о несоответствии условий их содержания установленным нормам, считает украинский омбудсмен Людмила Денисова.

У содержащихся в одной камере СИЗО оккупированного Симферополя крымских татар Эдема Бекирова и Сервера Мустафаева появилась аллергическая реакция. Об этом 6 февраля в Facebook сообщила со ссылкой на дочь Бекирова уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"Выяснилось, что у Эдема Бекирова и его сокамерника Сервера Мустафаева появилась аллергия, вероятно, из-за грибка в камере. Из этого можно сделать вывод, что условия содержания обоих политзаключенных не соответствуют установленным нормам", – написала она.

Украинский омбудсмен отметила, что 6 февраля к Бекирову пустили адвоката. При этом при встрече присутствовали "уполномоченный по правам человека в Крыму" Людмила Лубина, начальник СИЗО Сергей Бережной и и.о. начальника медицинской части изолятора Алексей Ищенко.

"Учитывая все имеющиеся болезни, Бекирова уже должны были направить в больницу. Мужчине становится все хуже, и сейчас добавилась еще и аллергическая реакция организма. После увиденного Алексей Ищенко пообещал, что Эдема отвезут в больницу. В свою очередь, Сергей Бережной заверил, что условия содержания обоих мужчин улучшат в ближайшее время", – рассказала Денисова.

По ее словам, российскому омбудсмену Татьяне Москальковой также направлено обращение с просьбой помочь выяснить происхождение аллергии и предоставить политзаключенным соответствующую медицинскую помощь, а также обеспечить их надлежащими условиями.

Жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря 2018 года при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. 13 декабря "Киевский районный суд" Симферополя арестовал Бекирова на два месяца. У 57-летнего Бекирова сахарный диабет, ампутированная нога, недавно перенесенная операция на сердце. Следующая операция на сердце должна была пройти 16 декабря. Бекирову вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечает, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. 10 января "суд" оставил активиста под арестом до 11 февраля.

Мустафаев был задержан 21 мая 2018 года по подозрению в участии в организации "Хизб ут-Тахрир". На следующий день "суд" арестовал его, мера пресечения неоднократно продлевалась.

О том, что Мустафаева и Бекирова поместили в одну камеру СИЗО, стало известно 26 января.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.