$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина осуждает "приговор" украинцу Яцкину, вынесенный в оккупированном Крыму – МИД

Украина осуждает "приговор" украинцу Яцкину, вынесенный в оккупированном Крыму – МИД В МИД Украины требуют от РФ немедленно освободить незаконно удерживаемых граждан Украины
Фото: depositphotos.com
Украина осуждает "приговор" украинцу Ивану Яцкину, который 21 мая вынес подконтрольный российским оккупантам суд в Крыму. Об этом в Twitter заявила замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

"Тяжело больного украинца Ивана Яцкина, задержанного в Крыму в 2019 году по надуманным обвинениям, российские оккупанты приговорили к 11 годам колонии строгого режима. Российские силовики издевались над ним, подорвали здоровье и все время искали поводы для недопуска украинских консулов и независимых адвокатов. Осуждаем этот незаконный "приговор" и призываем международное сообщество отреагировать на продолжающиеся грубые нарушения прав человека в оккупированном Крыму", – написала замминистра.

Она подчеркнула, что Россия должна немедленно освободить Яцкина и всех незаконно удерживаемых граждан Украины.

Контекст

21 мая 2021 года подконтрольный оккупантам "суд" в Крыму приговорил Яцкина к 11 годам колонии строгого режима по "делу о госизмене".

Яцкина задержали в середине октября 2019 года в Крыму сотрудники ФСБ, его вывезли в Москву, где поместили в изолятор "Лефортово". О его аресте стало известно только в декабре 2019 года. Его обвиняли в "государственной измене в форме шпионажа". По версии российских следователей, он собирал в оккупированном Крыму и передавал властям Украины сведения, якобы составляющие государственную тайну РФ.

На запрос "Крым.Реалии" в СБУ сообщали, что Яцкин с ними не сотрудничал.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Яцкина политзаключенным. Как сообщали в "Мемориале", Яцкин имеет украинское гражданство. Также у него есть российский паспорт.

Россия оккупировала Крым в результате незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

22 апреля 2021 года украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщала, что Россия преследует по политическим мотивам 133 гражданина Украины.