$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украиноязычная газета в Крыму будет издаваться маленьким тиражом четыре раза в год – активист

Украиноязычная газета в Крыму будет издаваться маленьким тиражом четыре раза в год – активист Украинская газета в Крыму будет рассчитана на узкий круг читателей
Фото: ЕРА

Выпуск украиноязычной газеты на территории аннексированного Крыма рассчитан на узкий круг читателей, отметил активист Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин.

Украиноязычная газета в аннексированном Крыму будет издаваться маленьким тиражом четыре раза в год. Об этом сообщил в эфире "Радио Крым.Реалии" активист Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин.

"Она будет издаваться четыре раза в год, и там тираж был указан 500 экземпляров. Я думаю, что это для распространения в очень узком кругу, например в том же самом Доме дружбы народов, куда входят многие национальные общины", – уточнил он.

В начале февраля "глава госкомитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан" Заур Смирнов сообщил, что на территории оккупированного полуострова в ближайшее время появится первая газета на украинском языке.

По его словам, газета, название которой находится пока в рабочем проекте, будет рассказывать о жизни украинцев в Крыму. Смирнов добавил, что эта газета будет выходить при поддержке "крымского правительства", договоренность на этот счет уже достигнута с "украинской общиной Крыма".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.