$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинская разведка: РФ формирует у границ Украины мощную военную группировку

Украинская разведка: РФ формирует у границ Украины мощную военную группировку Дальнейшее наращивание сил ВС РФ на территории оккупированного Крыма не исключено, заявил Скибицкий
Фото: uacrisis.org

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что уровень угрозы национальной безопасности Украины остается высоким.

В рамках учений "Кавказ–2016" Россия формирует в Крыму мощную межвидовую группировку ВС РФ. Об этом сказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий во время брифинга 12 августа, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Он отметил, что уровень угрозы национальной безопасности Украины остается высоким.

"В рамках подготовки к стратегическим командно-штабным учениям "Кавказ–2016", основной этап которого запланирован на 5–10 сентября, в приграничных с Украиной районах формируется мощная межвидовая группировка ВС РФ, которая будет находиться в готовности к немедленной переброске и применению в интересах руководства России", – заявил Скибицкий.

По его словам, не исключено дальнейшее наращивание сил ВС РФ на территории оккупированного Крыма за счет перемещения подразделений как с территории полуострова, так и с материковой части России.

Скибицкий отметил, что продолжается формирование новых соединений и воинских частей и у восточной границы с Украиной. "В городе Клинцы (Брянская область. – "ГОРДОН") развернута 28-я отдельная бригада, которая переброшена из центральных районов РФ, это около 4 тысяч военнослужащих. Также там находится около 40 танков. Идет боевая подготовка этого подразделения", – отметил он.

По словам Скибицкого, в Ростовской области формируется 3-я и 150-я дивизия. Для этого активно используются полигоны "Кадамовский" и "Кузьминский".

Президент Украины Петр Порошенко поручил привести украинские войска в районе оккупированного Крыма и на Донбассе в усиленную боевую готовность. 

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой и гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ утверждали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова. Позднее в МИД России назвали имя второго задержанного, подозреваемого в причастности к терактам в Крыму. Его зовут Андрей Захтей.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ РФ не задерживала.

Президент России Владимир Путин заявил, что "Киев переходит к террору", призвал страны, которые поддерживают власти Украины, "оказывать на них давление" и отказался от участия в переговорах "Нормандской четверки".

В связи с ситуацией в Крыму Совет Безопасности ООН провел закрытое заседание. По словам постоянного представителя Украины в ООН Владимира Ельченко, Россия не предоставила никаких доказательств причастности Украины к инциденту. 

Спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев заявлял, что российские военнослужащие совершают "демонстративно провокационные действия" у контрольных пунктов "Чонгар" и "Каланчак".