$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинские коммерсанты при покровительстве властей продолжают извлекать прибыль из оккупированного Крыма – Муждабаев G

Украинские коммерсанты при покровительстве властей продолжают извлекать прибыль из оккупированного Крыма – Муждабаев Муждабаев: Все, что сделано для возвращения Крыма, сделано гражданским обществом
Фото: Reyana Bakşış / Facebook

Украина призывает страны Запада бороться за Крым и давить на Россию, пока сама потихоньку делает на нем бизнес, заявил заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев в комментарии изданию "ГОРДОН".

До сих пор украинские власти отделывались от жителей оккупированного Крыма двумя строчками в новогоднем обращении президента на крымскотатарском языке, а ни одно обещание в отношении крымских татар за этот год не было выполнено. Об этом заявил заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев в комментарии изданию "ГОРДОН".

"На фоне серьезных международных достижений в вопросе Крыма, которых добилась Украина (несколько резолюций международных организаций о признании России оккупантом, о признании репрессий против крымских татар), очень блекло выглядит внутренняя политика Украины. По сути, призывая западных партнеров помогать в возвращении оккупированных территорий, наши власти сами палец о палец не ударили для этого", – подчеркнул он.

Журналист отметил, что все, что сделано для возвращения Крыма, сделано гражданским обществом.

"Я имею в виду блокаду, прекращение снабжения оккупированных территорий электричеством и товарами, что нанесло огромный ущерб стране-оккупанту. Тем не менее, продолжается торговля с Крымом через другие каналы. Украинские коммерсанты при покровительстве властей продолжают извлекать прибыль из оккупированного Крыма, там продолжают успешно работать украинские сетевые производственные и торговые компании. Только идут разговоры о санкциях к ним, но ничего не делается. Мы подаем странный пример западным партнерам. Они почему-то должны бороться за Крым и давить на Россию, а мы будем потихоньку делать бизнес", – отметил Муждабаев.

По его мнению, ни одно обещание властей в отношении крымских татар за этот год не было выполнено.

"Крымские татары до сих пор не признаны коренным народом Украины. Не произошло создание (на базе признания крымских татар коренным народом и на базе международных конвенций о правах коренных народов) Крымскотатарской национальной автономии в составе Украины. А это стало бы мощным рычагом на международной арене для возвращения Крыма", – заявил журналист.

Он добавил, что Украина так и не поставила вопрос перед мировым сообществом о преследовании крымских татар в Крыму.

"Больше половины украинских политзаключенных, которых захватила Российская Федерация, и практически все похищенные и убитые люди в Крыму – это крымские татары. Вопросы о преследованиях по национальному признаку, национальной дискриминации Украина формально не поставила. Идут только разговоры, уже на моей памяти больше года. То есть мы наблюдаем во внутренней политике страны лишь имитацию бурной деятельности по освобождению Крыма", – рассказал Муждабаев.

Он напомнил, что первая телевышка на административной границе с Крымом, которая в следующем году начнет вещание на территорию оккупированного полуострова, строится только сейчас.

"Все это время бремя информационной войны, которое должно координироваться Министерством информационной политики, было переложено на самих крымчан, которые все делали за свой счет. И как гражданские активисты на блокаде, они выполняли функции государства, отражая информационную агрессию России", – подчеркнул журналист.

Муждабаев рассказал, что люди, оставшиеся в Крыму, сильно разочарованы в правительстве, которое на словах выражает солидарность, а практически ничего для них не делает.

"Я бы очень хотел, чтобы наши власти наконец поняли, что возвращение Крыма – приоритетная задача, и начали поддерживать своих граждан в Крыму реальными действиями, после которых люди смогут сказать: “Да, мы видим, наша власть борется за наше освобождение”. Пока этого, к сожалению, нет", – посетовал он.

Журналист предупредил, что у людей на оккупированных территориях нарастает отчаяние, а в Крыму усиливаются репрессии.

"Российские власти таким путем хотят показать миру, что в Крыму все довольны оккупацией, освобождать его не надо. Никто в мире, кроме украинской власти, не может взять на себя функцию защиты своих граждан в Крыму", – заявил он.

По данным Муждабаева, также не решен вопрос с крымским батальоном.

"Мустафа Джемилев обратился к президенту с просьбой создать воинскую часть в Чонгаре для выходцев из Крыма, но за год ничего в этом плане не сделано. Это также порождает у жителей Крыма чувство безысходности: их там репрессируют, а тут – никто не ждет", – продолжил журналист.

По его мнению, эти проблемы украинской власти предстоит решить в 2017 году, либо доверие к ним со стороны крымчан будет стремиться к нулю.

"Это власти должны осознавать. До сих пор они отделывались от жителей Крыма двумя строчками в новогоднем обращении президента на крымскотатарском языке. Я от лица жителей Крыма, с которыми постоянно общаюсь, хочу сказать: этого критически мало. И я думаю, что не только крымчане и крымские татары видят такое нежелание что-либо делать. Все переживающие за Крым украинцы отчетливо все видят. И это недобрый знак для власти, если она не захочет изменить свое отношение к освобождению Крыма", – подытожил он.

Россия оккупировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.