$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Суд аннексированного Крыма продлил арест "украинскому диверсанту" Сулейманову

Суд аннексированного Крыма продлил арест "украинскому диверсанту" Сулейманову В ФСБ заявили, что Сулейманов нанес России ущерб в размере более 4 млн рублей
Скриншот: TipTopGM / YouTube

"Украинский диверсант" Редван Сулейманов, который был задержан Федеральной службой безопасности в августе 2016 года в оккупированном Крыму по подозрению в подготовке диверсий, останется под арестом до 30 января 2017 года.

Суд аннексированного Крыма принял решение о продлении срока содержания под стражей "украинского диверсанта" Редвана Сулейманова, сообщил на своей странице в Facebook адвокат Сулейманова Эмиль Курбединов.

"Редвану Сулейманову – арестованному Федеральной службой безопасности (ФСБ) в этом году "диверсанту" – суд безосновательно продлил арест до 30 января 2017 года. ФСБ утверждает, что Сулейманов нанес России, в том числе и ФСБ, ущерб в размере более 4 млн рублей", – написал адвокат.

15__02 Скриншот: Facebook / Эмиль Курбединов

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов. Вместе с Пановым были задержаны Редван Сулейманов и Андрей Захтей.

12 августа российский телеканал "Россия 24" опубликовал фрагмент допроса Сулейманова. Он заявил, что проживает в городе Запорожье. По его словам, в октябре 2015 года его завербовало Главное управление разведки Министерства обороны Украины и поручило найти место для закладки самодельной взрывчатки в аэропорту и центральном автовокзале Симферополя.

Панов и Захтей сейчас находятся в одном из СИЗО Москвы, Сулейманов остался в Крыму. 

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ не задерживала.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".