$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Украинский диверсант" Сулейманов: Мне поручили найти место для закладки бомбы в аэропорту Симферополя

"Украинский диверсант" Сулейманов: Мне поручили найти место для закладки бомбы в аэропорту Симферополя Сулейманов был задержан ФСБ
Скриншот: TipTopGM / YouTube

Задержанный ФСБ Редван Сулейманов, которого в России называют "украинским диверсантом", заявил, что Главное управление разведки Минобороны Украины завербовало его в октябре 2015 года.

Задержанный ФСБ РФ Редван Сулейманов заявил, что украинская разведка поручила ему найти место для закладки самодельной взрывчатки в аэропорту и центральном автовокзале Симферополя.

Фрагменты его допроса опубликовал телеканал "Россия 24".

26-летний Сулейманов заявил, что проживает в городе Запорожье, и назвал полный адрес. По его словам, в октябре 2015 года его завербовало Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Связь он поддерживал с "сотрудником ГУР" Павлом Николаевичем (фамилия и звание не названы).

"Павел Николаевич объяснил мне, что моя задача будет состоять в том, чтобы собирать на территории Крыма военную информацию и передавать ему. За эту информацию он сказал, что будет платить мне 3–4 тысячи гривен в месяц. Он также сказал, что если я устроюсь работать на военный аэропорт Бельбек или на железнодорожный вокзал Симферополя, чтобы передавать ему информацию о передвижении военной техники, будет платить 5–6 тысяч грн в месяц", – рассказывает Сулейманов.

В декабре 2015 года, по словам Сулейманова, ему дали задание посетить аэропорт и центральный автовокзал Симферополя и найти там место для закладки самодельной взрывчатки.

"Критериями закладки должны были быть труднодоступность, легкость закладки и большой поток людей. Также я должен был посмотреть количество видеокамер, находящихся в этом месте, и патрулирование правоохранительными органами", – продолжает Сулейманов.

Ему поручили сделать муляж взрывного устройства, заложить его в заранее выбранное место, позвонить в полицию и остаться на территории аэропорта, чтобы посмотреть на действия правоохранителей и сфотографировать их.

Сулейманов утверждает, что 30 июля он отправился в симферопольский аэропорт, где заложил муляж. Павел Николаевич организовал "конференц-связь" Сулейманова с полицией, во время которой его сообщники заявили: "Сегодня мы с братьями переходим с малого на большой джихад, ровно в 12.00 мы взорвем аэропорт города Симферополь, а также центральные автовокзалы Симферополя, Ялты и Севастополя и Керченскую переправу".

"После этого я отправился в непосредственную близость к аэропорту, чтобы наблюдать за действиями правоохранительных органов. Сделал пять фотографий, отправил Павлу Николаевичу, после этого был задержан правоохранительными органами", – сказал Сулейманов.

В этом же видео показан допрос другого задержанного – Андрея Захтея. Он утверждает, что украинская разведка поручила ему организовать перевозку диверсантов и их груза по территории Крыма.

"Я должен был забрать четырех людей с грузом, с которым они прибыли. Подъезжая к месту, я увидел перед собой стрельбу, где и был задержан сотрудниками ФСБ по факту. Сейчас я осознаю, что непосредственно выполнял приказ военной разведки Украины", – говорит Захтей.

По информации сайта "Миротворец", украинец Андрей Захтей, который дает показания на этом видео, является дважды судимым рецидивистом по кличке Зая. Во время Евромайдана он постил в соцсетях антиукраинские лозунги. На странице "ВКонтакте" он также предлагает "помощь в оформлении российского гражданства для жителей ближнего зарубежья и стран бывшего СССР".

Видео: Россия 24 / YouTube

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

На следующий день министерство иностранных дел России назвало имя еще одного задержанного по подозрению в подготовке терактов в Крыму – им оказался Андрей Захтей.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ не задерживала.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".