$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Умер экс-президент Крыма Мешков

Умер экс-президент Крыма Мешков В начале сентября Мешков перенес инсульт
Скриншот: Крым. Реалии / YouTube

Экс-президент Крыма Юрий Мешков скончался на 74-м году жизни.

29 сентября скончался экс-президент Крыма Юрий Мешков, сообщила "РИА Новости" его дочь Марианна.

По ее словам, он умер "буквально полчаса назад, в больнице", на 74-м году жизни.

Мешкова подтвердила информацию в Facebook.

В начале сентября Мешков перенес инсульт, находясь с женой на отдыхе в Турции. Его перевезли в РФ, последние две недели он провел в больнице в подмосковном Красногорске, отмечает российское агентство.

Мешков был избран президентом республики Крым в феврале 1994 года и оставался в этой должности до весны 1995-го – тогда Верховная Рада Украины создала Автономную Республику Крым. Он был известен своими антиукраинскими взглядами.

В 2011 году Окружной административный суд АР Крым поддержал постановление Службы безопасности Украины о депортации Мешкова с территории полуострова с запретом въезда в Украину на пять лет. Причиной стали его призывы к изменению конституционного строя Украины.

После аннексии Крыма политик вернулся из РФ в Симферополь. В последнее время он критиковал оккупационную власть полуострова за "предательство России".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.