$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Умерла преподаватель, получившая год назад ранения во время стрельбы в колледже Керчи

Умерла преподаватель, получившая год назад ранения во время стрельбы в колледже Керчи В результате стрельбы в колледже Керчи погиб 21 человек
Фото: ЕРА

Преподаватель Керченского политехнического колледжа Ольга Грищенко, которая перенесла многочисленные операции после нападения на Керченский политехнический колледж в октябре 2018 года, умерла в больнице.

Умерла преподаватель Керченского политехнического колледжа Ольга Грищенко, получившая в октябре 2018 года ранения в результате стрельбы, которую открыл студент Владислав Росляков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора колледжа Дениса Колесника.

Грищенко умерла в больнице после длительного лечения. Она перенесла много операций.

По словам Колесника, некоторые преподаватели, которые после курса лечения вернулись к работе, время от времени уходят на больничный в связи с последствиями от полученных травм. 

В "министерстве образования, науки и молодежи Крыма" агентству сказали, что Грищенко неправильно причислять к жертвам трагедии, "чтобы не популяризировать таким образом имя человека, который совершил бесчеловечное преступление".

17 октября в политехническом колледже в оккупированной Керчи сработало взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, также произошла стрельба.

По информации Следственного комитета РФ, нападение совершил студент колледжа Владислав Росляков. Он застрелился после атаки.

Погиб 21 человек (включая стрелка), около 50 пострадали. 

Изначально в Следкоме РФ заявили, что уголовное дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), но потом его переквалифицировали на ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

Расследование ведет и украинская прокуратура, она открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, повлекший гибель людей).