$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В 2017 году репрессии против крымских татар усилятся – Полозов

В 2017 году репрессии против крымских татар усилятся – Полозов Полозов ожидает усиления преследования крымских татар российскими властями
Фото: ЕРА

Властями РФ "поставлена задача обеспечить красивую явку и результат" на выборах президента в 2018 году, в связи с чем развернута борьба против организаций крымских татар, считает российский адвокат Николай Полозов.

В 2017 году следует ожидать усиления преследования крымскотатарских активистов в Крыму в связи с предстоящими в 2018 году выборами президента России. Об этом в интервью "Німецькій хвилі" заявил российский адвокат Николай Полозов.

По словам юриста, он ожидает, что будет инициировано несколько дел по принадлежности к Меджлису крымскотатарского народа, в том числе в отношении его подзащитного Ильми Умерова, замглавы Меджлиса.

Полозов утверждает, что поводом для усиления репрессий в Крыму стали прошедшие в прошлом году парламентские выборы в Крыму. Он добавил, что власти были недовольны массовым саботажем выборов крымскими татарами.

Адвокат считает, что властями РФ "поставлена задача обеспечить красивую явку и результат" на предстоящих президентских выборах, в связи с чем развернута борьба против организаций крымских татар.

Утром 26 января в Бахчисарае задержали адвоката Эмиля Курбединова, который защищает крымскотатарских активистов, в том числе заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и активистов, обвиняемых в "деле Хизб ут-Тахрир". Позже стало известно, что Курбединов обвиняется в том, что в 2013 году разместил на своей странице в социальной сети символику "Хизб ут-Тахрир", которую сейчас в РФ называют "экстремистской".

Суд в оккупированном Крыму арестовал его на 10 суток.

Днем ранеее представители ФСБ задержали в оккупированном Крыму российского адвоката Николая Полозова, который представляет интересы замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Сам Полозов еще 3 ноября 2016 года заявлял, что ФСБ собирается его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Умерова. Адвокат предположил, что его хотят перевести из статуса защитника в статус свидетеля, чтобы он не мог представлять интересы замглавы Меджлиса. Он отметил, что расценивает свое задержание как попытку похищения.

23 января Николай Полозов выступил на заседании на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) с заявлением о преследовании граждан Украины в аннексированном Крыму и препятствовании адвокатской деятельности. В частности, адвокат рассказал европарламентариям о преследовании крымских татар Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.