$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Европарламенте подготовили проект резолюции о расширении санкций в отношении РФ за нарушение прав человека в Крыму

В Европарламенте подготовили проект резолюции о расширении санкций в отношении РФ за нарушение прав человека в Крыму Дебаты о нарушении прав человека в Крыму состоятся завтра
Фото: ЕРА

В проекте резолюции, разработанном группой Европейских консерваторов и реформистов, есть призыв к Совету ЕС подготовить следующий пакет санкций, который будет активирован, если РФ откажется прекратить преследование Меджлиса крымских татар и будет продолжать нарушать права человека в Крыму.

В Европейском парламенте призывают Брюссель расширить экономические и персональные санкции против РФ и лиц, причастных к преследованию крымских татар и других политических заключенных-украинцев в РФ.

Этот пункт включен в проекты пяти зарегистрированных резолюций по делам кримскотатарских лидеров Ахтема Чийгоза, Ильми Умерова и журналиста Николая Семены, сообщает "Укринформ".

Один из документов представила политическая группа Европейских консерваторов и реформистов.

В проекте говорится, что Европарламент призывает Совет ЕС подготовить следующий пакет санкций, который будет активирован, если РФ откажется прекратить преследование Меджлиса крымских татар и будет продолжать нарушать права человека в Крыму.

Евродепутаты предлагают наложить визовые запреты на лиц, ответственных за фабрикацию политических дел и незаконных приговоров на территории Крыма.

В документе есть требование к руководству РФ немедленно освободить всех незаконно заключенных в Крыму и РФ украинских политических заложников и отменить выдвинутые им обвинения.

Европейские консерваторы и реформисты также поддержали в своем документе создание международной переговорной платформы с целью деоккупации Крыма.

Дебаты о нарушении РФ прав человека в оккупированном Крыму и голосование по соответствующей резолюции состоятся в четверг, 5 октября.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

19 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека на оккупированном полуострове.

В опубликованном 25 сентября докладе ООН констатируется, что во время оккупации Россией Крыма зафиксированы произвольные аресты, насилие, жестокое обращение с людьми, пытки и минимум одна внесудебная расправа. 10 человек за время оккупации пропали без вести.