$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В феврале в ЕС обсудят возможность введения санкций против РФ в связи с ситуацией в районе Крыма – Reuters

В феврале в ЕС обсудят возможность введения санкций против РФ в связи с ситуацией в районе Крыма – Reuters ЕС может включить в санкционные списки причастных к захвату украинских кораблей
Фото: ЕРА

Как минимум шесть членов ЕС инициируют введение новых санкций в связи с захватом украинских кораблей у крымского побережья, сообщило агентство Reuters.

Европейский союз на следующей неделе выпустит демарш – официальную дипломатическую ноту протеста в связи с задержанием Россией 24 украинских моряков, а в феврале министры иностранных дел стран ЕС обсудят вопрос введения новых санкций против России из-за противостояния с Украиной у побережья Крыма. Об этом 24 января сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

По данным источников агентства, к Литве, Швеции, Великобритании и Польше, которые давно заняли жесткую позицию в отношении России, присоединились Дания и Словакия.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сказал Reuters, что дополнительные санкции необходимы, а альтернативное предложение урегулировать ситуацию в нормандском формате непродуктивно.

Дипломаты предполагают, что ЕС может расширить санкционный список путем добавления фамилий россиян, причастных к инциденту в Черном море.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы. Украина считает моряков военнопленными и требует их немедленного освобождения.

Евросоюз выражал обеспокоенность применением силы со стороны РФ.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Киев ведет активную работу по формированию "азовского" пакета санкций в отношении России за агрессию в районе Керченского пролива.

В отношении России действуют санкции ЕС, введенные в связи с аннексией Крыма в 2014 году, а также ограничительные меры в связи с действиями, подрывающими или угрожающими территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины.