$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Финляндии изъяли тираж журнала из-за рекламы турпоездок в аннексированный Крым

В Финляндии изъяли тираж журнала из-за рекламы турпоездок в аннексированный Крым VR приняла решение об изъятии всего тиража Allegro
Фото: Yle.fi

Журнал Allegro издается совместно железнодорожной компанией Финляндии VR и "Российскими железными дорогами". Он предназначен для пассажиров скоростных поездов Allegro, курсирующих между Хельсинки и Санкт-Петербургом. 

Государственная железнодорожная компания Финляндии VR решила изъять весь тираж журнала Allegro из-за рекламы турпоездок в оккупированный Россией Крым, сообщает местное издание Yle.

В последнем номере журнала на финском, английском и русском языках оказалась реклама поездок на аннексированный Россией полуостров с заголовком "Снова в Крым!".

Журнал Allegro издается совместно VR и "Российскими железными дорогами" (РЖД) и предназначен для пассажиров скоростных поездов Allegro, курсирующих между Хельсинки и Санкт-Петербургом, говорится в сообщении.

По словам начальника пресс-службы VR Мики Хейяри, материал был размещен в той части журнала, за которую отвечает РЖД.

"VR не предлагает и не организовывает поездки в Крым. Тем не менее, VR приняла решение об изъятии всего тиража Allegro", – сообщил Хейяри.

Yle пишет, что три года назад журнал Allegro не опубликовал рекламу столичного гей-клуба из-за российского закона, запрещающего гей-пропаганду. Тогда в VR заявили, что в журнале соблюдаются как финские, так и российские законы.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.