$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Поэт Кабанов: Наше кровное право – не отдавать свое. Как можно отдать России украинский русский язык? Крым отдали, так теперь еще и язык отдадим? G

Поэт Кабанов: Наше кровное право – не отдавать свое. Как можно отдать России украинский русский язык? Крым отдали, так теперь еще и язык отдадим? Кабанов: Наше кровное право – не отдавать свое, не отказываться от своего
Фото: Павел Файнштейн / Архив Александра Кабанова

Русский язык – такой же родной и укорененный в Украине язык, как украинский, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" поэт и редактор журнала о современной культуре "ШО" Александр Кабанов.

Те, кто поднимает языковой вопрос в Украине, – или государственные воры, или потомственные дураки, сказал в интервью изданию "ГОРДОН" поэт и редактор журнала о современной культуре "ШО" Александр Кабанов.

"Русский язык – такой же родной и укорененный язык, как украинский. Эти языки родились здесь и росли вместе. Так получилось исторически. И так будет всегда. Ни один язык ни в чем не виноват. Всегда виноваты люди. Перестали ли мы читать немецкую литературу только из-за того, что на немецком разговаривал Гитлер? Нет. В России могут говорить и присваивать себе все, что угодно. Наше кровное право – не отдавать свое, не отказываться от своего. Как можно отдать России украинский русский язык, неотъемлемую часть украинской культуры? Крым отдали, так теперь еще и язык отдадим? Не бывать этому", – заявил поэт.

По его мнению, языковой закон помогает отвлечь внимание людей от экономических проблем и коррупции.

"Ну чем же бедному украинцу еще заняться, как не устроить очередной смачный хохлосрач в интернете? Ясен пень – больше нечем, в соболях и шелках живем же, с золотых тарелок бессарабское сальцо вкушаем. Почему бы вокруг языков не пободаться при таком процветании? Самое время. Это так по-европейски, правда ведь? Те, кто поднимает "мовне питання", – или государственные воры, или потомственные дураки", – подчеркнул Кабанов.

Полный текст интервью с Александром Кабановым

19 января 2017 года в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона №5670 о государственном языке, который предусматривает уголовную ответственность за "публичное унижение" украинского языка или неуважение к нему. 20 января его передали на рассмотрение профильного комитета Рады, председателем которого является нардеп от "Народного фронта" Николай Княжицкий.

Cейчас в Украине действует закон "Об основах государственной языковой политики" (так называемый закон Кивалова–Колесниченко, принятый парламентом 3 июля 2012 года), который предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. В феврале 2014 года, сразу после победы Евромайдана, Рада отменила "закон Кивалова–Колесниченко", однако и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что не будет подписывать решение парламента.