$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Госкино Украины запретило российский сериал "Понаехали тут"

Госкино Украины запретило российский сериал "Понаехали тут" Российский сериал "Понаехали тут" запрещен к показу в Украине
Фото: vseriale.tv

В Госагентстве Украины по вопросам кино сообщили, что признали недействительным прокатное удостоверение на российский сериал в связи с многочисленными жалобами зрителей после начала его показа в эфире ТРК "Украина".

Государственное агентство Украины по вопросам кино отменило государственную регистрацию и аннулировало прокатное удостоверение на российский сериал "Понаехали тут". Об этом сообщила пресс-служба ведомства в Facebook.

"В связи с многочисленными жалобами относительно демонстрации в эфире ООО ТРК "Украина" телесериала "Понаехали тут" (изготовлен – Россия, 2011 год) на имеющиеся в фильме материалы, направленные на унижение нации и неуважение к национальным и религиозным святыням, Госкино на основании выводов экспертной комиссии... приняло решение аннулировать государственное удостоверение на право распространения и демонстрирования и отменить государственную регистрацию телесериала "Понаехали тут" (режиссер Юрий Павлов)", – говорится в сообщении.

Решение было принято на основании ст. 15 закона Украины "О кинематографии" и пункта 12 Положения о государственном удостоверении на право распространения и демонстрации фильмов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17 августа 1998 года №1315.

В соответствии со ст. 15-1 закона Украины "О кинематографии", запрещена трансляция фильмов, произведенных страной-агрессором после 1 января 2014 года.

В январе 2016 года Кабинет Министров Украины уполномочил Госкино запрещать показ фильмов с участием актеров, признанных персонами нон грата в Украине. По данным ведомства на февраль, в Украине были запрещены к показу более 420 российских фильмов.