$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аброськин: Оскорблявшая украинскую армию на российском ТВ женщина объяснила свои слова "коварством российских СМИ"

Аброськин: Оскорблявшая украинскую армию на российском ТВ женщина объяснила свои слова "коварством российских СМИ" Вячеслав Аброськин: Еще вчера проклинали нас, а сегодня обращаются за помощью
Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook

Глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что в Марьинке при проверке документов сотрудники полиции обратили внимание на нервозную женщину, которая приехала оформить украинскую пенсию, хотя раньше резко обвиняла украинских военных в эфире российского телеканала.

Заместитель главы Национальной полиции Украины и начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook опубликовал видео с показаниями женщины, которая в эфире российского телеканала резко критиковала украинских военных, а теперь все отрицает.

"Сегодня в Марьинке при проверке документов сотрудники полиции обратили внимание на очень нервозную женщину. Просмотрев ее документы, было установлено, что именно эта женщина, 1952 года рождения, бывший учитель украинского и русского языков в Дебальцево, на российском телевидении выступала с резкими обвинениями против Вооруженных сил Украины", – сообщил он.

Замглавы Нацполиции отметил, что женщина, получая пенсию от боевиков "ДНР", поехала к отцу в Павлоград для оформления пенсии за счет украинских налогоплательщиков.

"Во время разговора с полицейскими женщина отрицала оскорбительные высказывания в отношении украинских военных, объясняя их "коварством российских СМИ". И так бывает, еще вчера проклинали нас, а сегодня обращаются за помощью. Пусть ее слова останутся на ее совести", – подытожил Аброськин.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

В феврале 2016 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что государственный бюджет Украины теряет около 1 млрд грн в месяц на выплатах пенсий фиктивным переселенцам, которые проживают на неподконтрольных властям территориях в Донецкой и Луганской областях.

В 2016 году СБУ зафиксировала факты получения пенсий умерших граждан представителями незаконных вооруженных формирований террористической организации "ЛНР".

В январе 2017 года министр по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что вопрос возобновления выплаты пенсий жителям неподконтрольных Киеву территорий Донбасса обсуждается в рамках Минского процесса, однако Украина пока не может найти механизм таких выплат.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, которые хотят получать пенсионные выплаты, должны переехать на постоянное место жительства на контролируемые украинскими властями территории.