$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Розенко заявил, что желающие получать украинскую пенсию должны выехать с оккупированной территории

Розенко заявил, что желающие получать украинскую пенсию должны выехать с оккупированной территории Розенко: У кого в руках окажется банковская карта, на которую приходят социальные выплаты?
Фото: Андрей Блинов / Facebook

Право жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей на получение украинской пенсии нарушается не Украиной, а Россией, говорит вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, которые хотят получать пенсионные выплаты, должны переехать на постоянное место жительства на контролируемые украинскими властями территории. Об этом в интервью ZN.ua заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Так говорит украинское законодательство. Здесь мы можем контролировать кто получает выплаты, там – нет. У кого в руках окажется банковская карта, на которую приходят социальные выплаты? Не будем ли мы финансировать терроризм в итоге? Это абсолютно нормальная позиция, ее поддерживают и международные организации, и представители других стран", – сказал он.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что разговоры об отказе Украиной от своих соцобязательств по отношению к жителям Донбасса, не соответствуют действительности.

"Люди, оставшиеся на неконтролируемых территориях, имеют право на пенсионные выплаты. Это право сегодня нарушается, но не Украиной, а РФ", – сказал Розенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

В феврале 2016 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что государственный бюджет Украины теряет около 1 млрд грн в месяц на выплатах пенсий фиктивным переселенцам, которые проживают на неподконтрольных властям территориях в Донецкой и Луганской областях.

В 2016 году СБУ зафиксировала факты получения пенсий умерших граждан представителями незаконных вооруженных формирований террористической организации "ЛНР".

В январе 2017 года министр по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что вопрос возобновления выплаты пенсий жителям не подконтрольных Киеву территорий Донбасса обсуждается в рамках минского процесса, однако Украина пока не может найти механизм таких выплат.