$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Национальная общественная телерадиокомпания Украины призвала организаторов "Евровидения" уважать суверенитет страны

Национальная общественная телерадиокомпания Украины призвала организаторов "Евровидения" уважать суверенитет страны В НОТУ подчеркнули, что, посетив Крым без разрешения украинской власти, российская певица Юлия Самойлова нарушила суверенитет и законы Украины
Фото: Юлия Самойлова / "ВКонтакте"

Требование Европейского вещательного союза отменить решение Службы безопасности Украины о запрете въезда в страну российской певице Юлии Самойловой можно расценить как вмешательство во внутренние дела Украины, заявили в Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) призвала организаторов "Евровидения" уважать суверенитет страны и не превращать Европейский вещательный союз (ЕВС) в инструмент "усиления чужих политических манипуляций". Соответствующее заявление опубликовано на сайте телеканала "UA:Перший".

Отмечается, что члены наблюдательного совета НОТУ ознакомились с письмом генерального директора ЕВС Ингрид Дельтенре к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

В НОТУ подчеркнули, что, посетив Крым без разрешения украинской власти, российская певица Юлия Самойлова нарушила суверенитет и законы Украины.

"Кроме Российской Федерации, ни одна другая страна, общественные вещатели которой входят в Европейский вещательный союз, не имеет оснований оспаривать такую квалификацию действий Юлии Самойловой, поскольку ни одна европейская страна не признает принадлежности Крыма Российской Федерации", – говорится в заявлении.

В телерадиокомпании обвинили Дельтенре в том, что она "фактически принимает сторону Российской Федерации в устроенной российской стороной политической провокации".

"Требование отменить решение Службы безопасности Украины, принятое в пределах ее законных полномочий, как и тезис о согласовании решений Службы безопасности Украины с Европейским вещательным союзом, могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела Украины, что выходит за пределы полномочий ЕВС и задач конкурса "Евровидение", – говорится в заявлении.

В НОТУ призвали ЕВС уважать суверенитет страны: "Призываем Ингрид Дельтенре и в ее лице Европейский вещательный союз уважать суверенитет Украины, не превращать Европейский вещательный союз в инструмент усиления чужих политических манипуляций и не препятствовать такими заявлениями нормальному и полноценному проведению конкурса – как в этом году, так и в будущем. Призываем также избегать угроз относительно исключения Украины из числа участников конкурса "Евровидение".

12 марта в России завершился национальный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017", который состоится в Киеве. По его итогам РФ должна была представлять Самойлова с песней Flame Is Burning.

Летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. 

22 марта Служба безопасности Украины сообщила, что приняла решение о запрете въезда в страну Самойловой.

23 марта Европейский вещательный союз предложил Самойловой участвовать в конкурсе по спутниковой связи, но российский "Первый канал", который занимается телетрансляцией "Евровидения" на территории РФ, отказался от этой идеи.

Дельтенре направила письмо Гройсману, в котором уведомила, что Украину могут исключить из конкурса в случае недопуска российской певицы Самойловой. 

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил 31 марта, что Украина не пойдет на уступки и не предоставит возможности Самойловой выступить в Киеве.