$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Поэт Кабанов: После Революции достоинства и курса на европейские ценности вести себя, как пьяная матросня и накокаиненные комиссары, – идиотизм полный G

Поэт Кабанов: После Революции достоинства и курса на европейские ценности вести себя, как пьяная матросня и накокаиненные комиссары, – идиотизм полный Кабанов: Украина на протяжении истории находилась и, увы, находится сейчас между двумя отвратительными и горькими для меня константами: "Ой, опять не повезло!" и "Ой, опять обосрались!"
Фото: Из архива Александра Кабанова

Сейчас Украина живет в традиционной постреволюционной "серой зоне", которая продлится 7–15 лет. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявил поэт и редактор журнала о современной культуре "ШО" Александр Кабанов.

Война, жертвы, экономический коллапс не смогли объединить, украинцев, наоборот, общество рассыпалось на множество гетто по интересам, отметил в интервью изданию "ГОРДОН" поэт и редактор журнала о современной культуре "ШО" Александр Кабанов.

"Я против любых действий, которые работают на раскол в обществе. Более этого меня оскорбило, с каким прям коммунистическим задором, "на гнилой козе", по-хамски произошло это переименование (Московского проспекта в Киеве в проспект имени Степана Бандеры."ГОРДОН"). Никто не спрашивал местную громаду, людей. При советах Ленина тулили в каждое село, теперь – Бандеру. Тогда при коммунистах никто никого не спрашивал. Теперь, после Революции достоинства и курса на европейские ценности, вести себя, как пьяная матросня и накокаиненные комиссары, – это же идиотизм полный", – сказал собеседник.

По его словам, многие процессы, происходящие сейчас в стране, были предсказуемы.

"Мы живем в традиционной постреволюционной "серой зоне", которая, если учитывать исторический опыт, продлится 7–15 лет. "Ястребы" будут камлать загорелыми на курортах губами "у нас війна-війна", "голуби мира" ворковать из каждого утюга о том, что надобно договариваться на любых условиях. В общем, ничего нового. Украина на протяжении всей своей истории находилась и, увы, находится сейчас между двумя отвратительными и горькими для меня константами: "Ой, опять не повезло!" и "Ой, опять обосрались!" Прям "шось пороблено", и "пороблено" во всех структурах общества. Ментально в нас инфицировано такое "гуляй-поле", склонность к махновщине, к казацкой вольнице, когда два украинца – это три гетмана. Что с этим делать? Не представляю", – отметил Кабанов.

Полный текст интервью с Александром Кабановым

Поэт подчеркнул, что украинское общество по-прежнему разобщено, но он верит, что ситуация изменится.

"Я был наивно уверен, что война, жертвы, кровь, экономический коллапс нас объединят, сформируют украинскую политическую нацию. Ведь большая беда всегда сплачивает людей, даже имеющих разное мировоззрение, говорящих на разных языках, имеющих разный социальный статус. Ан нет! Наоборот, мы рассыпались на множество гетто по интересам. И у каждого гетто своя правота. Но ничего, и это пройдет, и все у нас наладится. Жаль, что это будет весьма долгий и очень болезненный процесс. И то, что мы заслужили лучшей жизни, – никаких сомнений у меня нет. Главное, не искать виноватых и не строить свое благополучие за счет других. Прорвемся", – заявил литератор.

7 июля 2016 года депутаты Киевского горсовета проголосовали за переименование столичного Московского проспекта в проспект Степана Бандеры. 9 августа это решение было опубликовано в газете "Хрещатик" и официально вступило в силу.

12 декабря Кабанов написал пост о своем отношении к процессу переименования проспекта. Однако через несколько часов удалил запись, поскольку начал получать угрозы.