$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кириленко назвал требование пустить в Украину Самойлову "беспрецедентным и неприемлемым"

Кириленко назвал требование пустить в Украину Самойлову "беспрецедентным и неприемлемым" Кириленко: Мы не только наше национальное законодательство защищаем, но и придерживаемся норм международного права
Фото: kmu.gov.ua

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко подчеркнул, что Россия может принять участие в "Евровидении 2017" в Киеве, если выберет представителя, который не нарушал украинское законодательство, как это сделала певица Юлия Самойлова.

Требование пустить в Украину российскую певицу Юлию Самойлову является "беспрецедентным и неприемлемым", так как она нарушила и украинское законодательство, и нормы международного права, сказал вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко в эфире "Украинского радио". Видеозапись его слов пресс-служба Кириленко опубликовала в YouTube.

"Я могу еще раз повторить, что Россия может принять участие в "Евровидении 2017" в Киеве, но если будет такой участник, который не нарушал украинское законодательство. И, я думаю, точно такое решение приняли бы Франция, Германия, Великобритания, Польша, любая другая страна – член Европейского вещательного союза. Требовать от Украины беспрецедентных решений в угоду России и в нарушение собственного законодательства и, кстати, норм международного права является беспрецедентным и неприемлемым", – отметил он.

Кириленко подчеркнул, что ни одна международная организация не признала аннексию Крыма Россией.

"Поэтому мы не только наше национальное законодательство защищаем, но и придерживаемся норм международного права и защищаем статус этого международного права в Украине", – добавил он.

12 марта в России завершился национальный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017", который состоится в Киеве. По его итогам РФ должна была представлять Самойлова с песней Flame Is Burning.

Летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. 

22 марта Служба безопасности Украины сообщила, что приняла решение о запрете въезда в страну Самойловой.

23 марта Европейский вещательный союз предложил Самойловой участвовать в конкурсе по спутниковой связи, но российский "Первый канал", который занимается телетрансляцией "Евровидения" на территории РФ, отказался от этой идеи.

Генеральный директор Европейского вещательного союза (EBU) Ингрид Дельтенре направила письмо премьер-министру Владимиру Гройсману, в котором уведомила, что Украину могут исключить из конкурса в случае недопуска российской певицы Самойловой. 

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил 31 марта, что Украина не пойдет на уступки и не предоставит возможности Самойловой выступить в Киеве.