$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В "Газпроме" рассматривают вариант постройки газопровода "Южный поток" через оккупированный Крым

В "Газпроме" рассматривают вариант постройки газопровода "Южный поток" через оккупированный Крым В России хотят направить "Южный поток" через оккупированный Крым
Фото: neftegaz.ru

"Газпром" представил проект строительства магистрального газопровода "Южный поток" через территорию аннексированного полуострова.

"Газпром" представил новый вариант реанимации проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) "Южный поток" через территорию оккупированного Россией Крыма. Об этом сообщил советник главы "Газпром экспорта" Андрей Конопляник, передает Neftegaz.ru.

Согласно проекту, морской участок МГП "Южный поток" предлагается начать с Крымского полуострова, а не от Анапы, что позволит сократить протяженность его подводного участка до Болгарии и уменьшить стоимость проекта.

При этом новая версия "Южного потока" не будет использовать маршрут в Центральную Европу через Сербию и Венгрию, как изначально планировалось, а пройдет через Грецию в Италию.

Без подключения Италии "Южный поток", как и ранее МГП "Турецкий поток", не имеет для России экономического смысла.

МГП "Южный поток" мощностью 63 млрд м3/год газа должен был обеспечить транспортировку российского газа в Европу через территорию Болгарии и Сербии. Проект был остановлен в декабре 2014 года.

14 января 2015 года председатель правления российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил европейской стороне о намерениях изменить маршрут транзита газа, который идет через Украину. По словам российской стороны, решение о строительстве газопровода в Турцию ("Турецком потоке") принято и "работы уже ведутся".

В июле 2015 года Reuters сообщила о приостановке переговоров по "Турецкому потоку". По данным агентства, стороны не смогли договориться по финансовым вопросам.

16 апреля 2016 года заместитель премьер-министра РФ Акрадий Дворкович, побывавший в Риме с рабочим визитом, заявил о том, что РФ и Италия ведут переговоры о поставках российского газа.