$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В храме ПЦУ в оккупированном Симферополе разобрали крышу – архиепископ Климент

В храме ПЦУ в оккупированном Симферополе разобрали крышу – архиепископ Климент В храме разобрали крышу
Фото: ru.krymr.com

Из-за снятия кровли с Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в оккупированном Симферополе в потолке храма образовались трещины и он может обвалиться, рассказал архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент. 

Строители разобрали крышу Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в оккупированном Симферополе. Об этом "Крым.Реалии" 23 июня рассказал архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент.

Он сообщил, что собор огородили и сняли кровлю, поэтому теперь несущие деревянные балки крыши не защищены от действия погодных условий.

"Мы делали ремонт крыши собора в 2011 году, тогда я отдал на это 25 тыс. грн. Все было покрыто оцинкованной жестью и в некоторых местах шифером. Теперь же эти строители сняли покрытие, говорят, что якобы делают ремонт. Но из-за этого в потолке храма пошли трещины, он просто может обвалиться", – рассказал Климент.

Как пишут "Крым.Реалии", в феврале 2019 года Климент сообщал, что оккупационные власти Крыма требовали от епархии "освободить помещение" собора до начала марта. В "министерстве имущественных и земельных отношений Крыма" объясняли предписание об "освобождении помещений" храма окончанием срока действия договора с Крымской епархией Украинской православной церкви Киевского патриархата, которая перешла в созданную ПЦУ, сообщало издание.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.