$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин о задержании Климента: Это была сознательная провокация, организованная по указанию Москвы

Климкин о задержании Климента: Это была сознательная провокация, организованная по указанию Москвы Климкин: Мы должны быть особенно внимательны и осмотрительны, не поддаваясь на провокации и трюки
Фото: EPA

Задержание в оккупированном Крыму архиепископа Симферопольского и Крымского Православной церкви Украины Климента было непосредственной атакой на него, учитывая его проукраинскую деятельность, поддержку политзаключенных и военнопленных, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Задержание архиепископа Симферопольского и Крымского Православной церкви Украины Климента в аннексированном Крыму 3 марта было сознательной провокацией. Об этом в Facebook 4 марта заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Всем, думаю, понятно, что это была сознательная провокация, организованная по указанию Москвы. Причем в присущем им стиле – кайфуя от вседозволенности и триумфа беззакония. Безусловно, это непосредственная атака на архиепископа Климента, учитывая его проукраинскую деятельность, поддержку политзаключенных и военнопленных моряков. Это попытка пошатнуть его духовный авторитет в оккупированном Крыму, где, несмотря на давление, он продолжает вести службы, но также и авторитет новой ПЦУ", – написал Климкин.

Он также считает, что инцидент был в первую очередь проверкой реакции украинцев.

"И угадайте с трех раз, почему именно сейчас. И все три варианта правильные – приближение выборов, пятая годовщина оккупации Крыма и получения томоса [об автокефалии ПЦУ]. И поэтому мы должны быть особенно внимательны и осмотрительны, не поддаваясь на провокации и трюки. Ведь именно этого от нас и ждут. Не дождутся", – добавил министр.

Архиепископа ПЦУ Климента задержали в Крыму 3 марта. Он собирался ехать в Ростов-на-Дону на встречу с украинским политзаключенным Павлом Грибом.

Климент заявлял, что, по словам российских силовиков, задержание произошло в связи с сообщением о краже в церкви. Позже адвокат Николай Полозов сообщал, что Климента хотели обвинить в мелком хулиганстве за якобы нецензурные высказывания.

Вечером 3 марта Климента отпустили без составления протокола. Полозов подал жалобу в "прокуратуру" Симферополя на незаконные действия силовиков, которые удерживали священника более трех часов. Адвокат полагает, что преследования Климента могут продолжиться.

В марте 2014 года после незаконного референдума Россия оккупировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.