$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Крым направляется миссия Совета Европы

В Крым направляется миссия Совета Европы Ягланд сообщил об отправке миссии в Крым
Фото: ЕРА
Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд подчеркнул, что миссия будет независимой и "не будет иметь дела с вопросами территориального статуса Крыма", мониторинг коснется прав человека.

В понедельник, 25 января, в Крым отправилась делегация Совета Европы для оценки ситуации с правами человека на оккупированном полуострове. Об этом заявил генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд, сообщает пресс-служба органа.

Генсек СЕ в своем заявлении подчеркнул, что миссия будет независимой и "не будет иметь дела с вопросами территориального статуса Крыма".

В мандат миссии входят все основные вопросы прав человека – свобода мнений, СМИ, ассоциаций и собраний, права меньшинств и условия содержания в тюрьмах.

Как отмечает "Голос Америки", возглавит миссию швейцарский дипломат Жерар Штудман, ему будут помогать три члена секретариата Совета Европы. Миссия завершит свою работу в конце февраля 2016 года подготовкой отчета.

Крым был оккупирован Россией в феврале – марте 2014 года под предлогом результатов "референдума", проведенного после захвата государственных учреждений российскими военными.

После оккупации, по данным правозащитников, ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

Единственные правозащитники, которые на постоянной основе работают на полуострове, Крымская полевая миссия по правам человека, она мониторит ситуацию с соблюдением прав человека на территории Крыма и ежемесячно публикует подробные отчеты обо всех нарушениях.

24 января президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшие две недели Украина намерена подать иски в международные суды в связи с оккупацией полуострова.