$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Крыму к 20 часам обязательных работ приговорили четвертого участника симферопольской акции памяти Шевченко

В Крыму к 20 часам обязательных работ приговорили четвертого участника симферопольской акции памяти Шевченко Куртсеит Абдуллаев заявил, что будет подавать апелляцию на решение суда
Фото: krymr.com
Куртсеит Абдуллаев, осужденный за украинскую символику на акции памяти украинского поэта Тараса Шевченко, заявил, что "мести улицы" не будет и готов вместо обязательных работ отсидеть 15 суток.

В понедельник, 30 марта, Железнодорожный районный суд Симферополя присудил 20 часов обязательных работ Куртсеиту Абдуллаеву – еще одному участнику акции памяти украинского поэта Тараса Шевченко, которая состоялась в городе 9 марта. Об этом сообщает издание "Крым.Реалии".

Абдуллаева признали виновным в том, что он не соблюдал регламент проведения акции, демонстрируя флаг Украины с надписью "Крим – це Україна".

Активист свою вину не признает и намерен обжаловать ее.

"Я ничего противозаконного не совершал. Я имел право держать флаг этого государства, потому что Шевченко является украинским поэтом. Буду подавать апелляцию. Думаю, Крымом не закончится, дойдем до Москвы", – сказал он в комментарии изданию.

Получит ли Украина безвизовый режим с ЕС до конца года?

Абдуллаев также подчеркнул, что "не будет мести улицы" и готов вместо обязательных работ отсидеть 15 суток.

В симферопольской акции по случаю 201-й годовщины со дня рождения Шевченко, которая состоялась 9 марта, приняли участие несколько десятков человек. На акции за украинскую символику были задержаны трое человек: Леонид Кузьмин (организатор), Александр Кравченко и  Вильдар Шукурджиев. 12 марта суд приговорил их к 40 часам обязательных работ.

После акции Кузьмина уволили из школы, где он работал учителем истории.