$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Крыму нашли обгоревшее тело крымского татарина с национальным флагом

В Крыму нашли обгоревшее тело крымского татарина с национальным флагом Возле тела погибшего нашли крымскотатарский национальный флаг
Фото: EPA

Член Меджлиса Амбеджит Сулейманов предположил, что это могло быть самосожжение.

В Крыму обнаружено обгоревшее тело крымского татарина Энвера Исмаилова. Об этом в Facebook сообщил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев.

Возле тела нашли крымскотатарский национальный флаг. Член Меджлиса Амбеджит Сулейманов в комментарии ZAMAN предположил, что это могло быть самосожжение.

Джемилев, ссылаясь на СМИ, отметил, что Исмаилов, житель поселка Кайнаш (сейчас Краснофлотское), вечером пошел на насосную станцию Северо-Крымского канала и не вернулся. Ему было около 60 лет.

Джемилев обратился к соотечественниками и призвал их, несмотря на всю сложность ситуации, оставаться сильными и не терять надежду.

У Криму виявлено обгоріле тіло кримського татарина Енвера Ісмаілова. Біля його тіла знайшли кримськотатарський національ...

Опубликовано Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу 5 апреля 2016 г.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.

В недавнем докладе управления верховного комиссара ООН по правам человека отмечалось, что ситуация с правами человека в Крыму остается "крайне сложной". Крымские татары, которые принимают участие в демонстрациях, подвергаются преследованиям, арестам за якобы принадлежность к "террористическим" организациям.

Беспокойство ООН вызывает также возможное признание Меджлиса экстремистской организацией и запрет его деятельности. О нарушениях прав человека в Крыму после оккупации полуострова Россией заявляла также правозащитная организация Human Rights Watch.

По данным Джемилева, с начала оккупации Крыма без вести пропали больше 20 крымских татар