$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Крыму пенсионерку приговорили к 12 годам колонии за "шпионаж в пользу Украины"

В Крыму пенсионерку приговорили к 12 годам колонии за "шпионаж в пользу Украины" Дело о "государственной измене" рассматривалось в закрытом режиме
Фото: depositphotos.com

Уроженка Бахчисарая негласно сотрудничала с представителем Главного управления разведки Министерства обороны Украины, утверждают в так называемом Севастопольском горсуде.

Так называемый Севастопольский горсуд 24 марта приговорил женщину 1955 года рождения к 12 годам колонии по обвинению в "государственной измене". Об этом сообщила пресс-служба "суда" 29 марта.

Уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме. Это объяснили тем, что в материалах "содержались сведения, составляющие государственную тайну".

"Гражданка Д. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с ограничением свободы на один год", – сказано в сообщении.

В "суде" утверждают, что в рамках "негласного сотрудничества с Главным управлением разведки Министерства обороны Украины" женщина занималась разведкой, "направленной на сбор сведений про отдельный авиационный полк Черноморского флота, раскрывающих сроки действия позывных, частот и ключей, индексов радиостанций".

Имя и фамилия осужденной женщины в сообщении суда не указаны. По данным издания "Крым.Реалии", речь идет об уроженке Бахчисарая Галине Довгополой. Ее задержали 27 ноября 2019 года на временно оккупированной территории Крыма и впоследствии арестовали якобы за государственную измену.

"Крым.Реалии" писали, что Довгополая проживала в Севастополе. ФСБ обвинила женщину в том, что ее "завербовали украинские спецслужбы", сообщала Крымская правозащитная группа.