$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ передала в суд дело против завербованного ФСБ одессита. Его задержали при попытке подорвать Ровенский водоканал

СБУ передала в суд дело против завербованного ФСБ одессита. Его задержали при попытке подорвать Ровенский водоканал Обвиняемому инкриминируют диверсию и государственную измену
Фото: ssu.gov.ua
По данным следствия, ФСБ завербовала жителя Одесской области весной 2020 года. Осенью контрразведчики СБУ задержали его со взрывчаткой.

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении жителя Одесской области, подозреваемого в попытке подрыва Ровенского областного водоканала. По данным следствия, он выполнял задание ФСБ России, сообщили в Службе безопасности Украины.

Сообщается, что контрразведчики СБУ задержали подозреваемого в сентябре 2020 года, когда он устанавливал взрывчатку на объекте Ровнооблводоканала.

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

Следствие установило, что задержанный выполнял задание ФСБ. Диверсия на объекте критической инфраструктуры привела бы к длительному перерыву водоснабжения половины промышленных и бытовых потребителей в Ровно и области.

По данным следствия, ФСБ завербовала агента в мае того же года. По заданию российской спецслужбы он собирал и передавал кураторам информацию об объекте Вооруженных сил Украины в Одесской области.

Обвиняемому инкриминируют государственную измену (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса) и покушение на диверсию (ч. 2 ст. 15 и ст. 113 УК). Если вину обвиняемого докажут в суде, ему грозит от 12 до 15 лет лишения свободы с возможной конфискацией имущества.