$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Крыму отпустили одного из задержанных сегодня крымских татар

В Крыму отпустили одного из задержанных сегодня крымских татар Абдуллаев заявил, что встречался с турком дважды
Скриншот: ru.krymr.com

Адвокат освобожденного крымского татарина Куртсеита Абдуллаева, которого сегодня оккупационные власти Крыма задержали по делу о вымогательстве, сообщил о наличии расписки, данной гражданином Турции после получения денег в долг.

В Симферополе отпустили крымскотатарского активиста Куртсеита Абдуллаева, которого вместе с четырьмя другими крымскими татарами задержали сегодня оккупационные власти полуострова по подозрению в вымогательстве денег у гражданина Турции. Об этом сообщает издание "Крым.Реалии".

На видео, снятом после выхода Абдуллаева на свободу, крымский татарин рассказал, что его спрашивали о турке, у которого якобы вымогали деньги.

"Я объяснил только, что человек должен был... его пригласили, сказали, что "отдай деньги, верни деньги". Встречался я с ним всего два раза. Сам я его – и знать не знаю, кто он такой", – сказал он.

Адвокат Абдуллаева отметил, что гражданин Турции давал расписку об обязательстве вернуть долг.

Задержанными остаются крымские татары Бекир Дегерменджи, Асан Чапух, Казим Аметов и Руслан Трубач.

Сегодня в оккупированном Крыму российские силовики провели ряд задержаний, которые связали с уголовным делом о вымогательстве у гражданина Турции $7 тыс.

Во время спецоперации силовиков умерла 82-летняя крымская татарка Веджие Кашка. Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказала, что Кашка почувствовала себя плохо, когда силовики пришли за крымскотатарскими активистами, которые якобы вымогали деньги у гражданина Турции.

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения. В итоге это закончилось задержаниями и обысками", – отметила Мусаева.

По факту смерти Веджие Кашки, а также обысков и задержаний прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.

Материалы по теме