$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мощность украинского телевещания на Крым увеличили в три раза

Мощность украинского телевещания на Крым увеличили в три раза Вещание на Крым ведут пять украинских телеканалов
Фото: Національна рада України з питань телебачення і радіомовлення / Facebook

Украинское телевещание покрывает в Крыму территории Джанкойского и Красноперекопского районов, отметил член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

Мощность цифрового телевизионного вещания с чонгарской вышки в Херсонской области на временно оккупированную территорию Крыма увеличилась. Об этом сообщил в Facebook член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

"Оператор телекоммуникаций в Чонгаре Херсонской области – компания "Телесети Украины" – планово перевел цифровое телевизионное вещание пяти украинских телеканалов со стандарта DVB-T на DVB-T2 и, соответственно, увеличил мощность вещания на территорию Крыма более чем втрое – с 0,3 кВт до 1 кВт", – написал он.

По данным Костинского, телевизионный сигнал распространяется на территории Джанкойского и Красноперекопского районов Крыма, а также выходит за их пределы.

Всего, по подсчетам Нацсовета, доступ к эфиру украинского телеканала "UA:Крым", "5 канала", ICTV, Черноморской ТРК и "Прямого" получили 200 123 жителя полуострова.

В начале декабря 2016 года в Чонгаре началось строительство 150-метровой башни для организации теле- и радиовещания на оккупированный Крым и южные районы области.

Костинский сообщил 9 февраля 2017 года, что "Украинское радио" и Meydan Radiosi принимаются в FM-диапазоне в северной и центральной частях Крыма. В перспективе вещание на полуостров начнут "Радио Крым.Реалии" и "Херсон FM", утверждал он.

Вещание украинских телеканалов с телевышки в Чонгаре на временно оккупированный Крым началось в августе.

4 декабря прошлого года "министр внутренней политики, информации и связи" оккупированного Крыма Дмитрий Полонский заявил, что строительство башни "не имеет никаких перспектив". По его словам, у "властей" полуострова достаточно технических средств, чтобы пресечь неразрешенное российским законодательством вещание на территории оккупированного полуострова.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Материалы по теме