$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Крыму выпустили из СИЗО оператора ATR, которого обвиняют в беспорядках на митинге 26 февраля 2014 года

В Крыму выпустили из СИЗО оператора ATR, которого обвиняют в беспорядках на митинге 26 февраля 2014 года Небиева обвиняют в участии в массовых беспорядках 
Фото: krymr.com
Эскендера Небиева, который в последние месяцы находился в СИЗО, отпустили на свободу, сообщила заместитель генерального директора ATR по информационной политике Лиля Буджурова.

В Крыму выпустили на свободу из СИЗО оператора крымскотатарского телеканала ATR Эскендера Небиева, которого российские силовики задержали 20 апреля по обвинению в массовых беспорядках в ходе митинга у стен Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила заместитель генерального директора ATR по информационной политике Лиля Буджурова.

"Оператора Эскендера Небиева, который в последние месяцы находился в СИЗО, отпустили на свободу. Спасибо всем, кто поддерживал его семью в эти трудные дни. Отдельная благодарность муфтию Эмирали-эфенди (муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев), без его помощи и поручительства этого бы не произошло", – написала Буджурова.

Оператора Эскендера Небиева, который в последние месяцы находился в СИЗО, отпустили на свободу. Спасибо всем, кто поддер...

Posted by Лиля Буджурова on Thursday, 18 June 2015

Заседание Верховной Рады 18 июня. Онлайн-репортаж

26 февраля 2014 года, еще до аннексии полуострова Россией, возле крымского парламента в Симферополе проходили два митинга: на одном были крымские татары, которые выступали за единство Украины, на другом – сторонники присоединения полуострова к России. На акции произошли столкновения, два человека погибли.

По этому делу в Крыму были арестованы несколько человек, включая заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, которому вменяют организацию массовых беспорядков.

22 апреля Киевский районный суд Симферополя на два месяца арестовал оператора крымскотатарского канала АТR Эскендера Небиева. Ему инкриминируют участие в беспорядках возле крымского парламента в Симферополе в феврале 2014 года.