$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Москве на акции в поддержку Сенцова задержали российского кинорежиссера

В Москве на акции в поддержку Сенцова задержали российского кинорежиссера Режиссер вышел на одиночный пикет
Фото: Михаил Местецкий / Facebook

На российского режиссера Михаила Местецкого, который вышел на одиночный пикет в поддержку осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, составили протокол о нарушении правил пикетирования. Его ждет суд.

Сегодня в Москве на Пушкинской площади полиция задержала режиссера Михаила Местецкого, который вышел на одиночный пикет в поддержку осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщило издание "Медуза".

По словам режиссера, на него составили протокол о нарушении правил пикетирования, потому что в действие вступил указ президента России, который ограничивает проведение публичных мероприятий в городах страны в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу.

Позже режиссера отпустили из полиции. Он добавил, что суд по его делу пройдет 21 июня.

Сегодня в Москве на Украинском бульваре проходила акция в поддержку Олега Сенцова. По данным издания "Медиазона", в пикетах стояло около двух десятков человек. Полицейские на мероприятие не приехали.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

В марте 2018 года президент России Владимир Путин поручил своей администрации проработать список из 16 человек, который ему передавала Собчак, с просьбой о помиловании. Помимо россиян, в нем значатся активист Александр Кольченко и Сенцов.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.